Эхуд Яари (израильский арабист, жкрналист, обозреватель 2-го канала ТВ), рассуждая по поводу того, почему у президента Обамы язык не поворачивается сказать "исламский террор", помимо общеизвестных констатаций (вроде того, что мальчик Барак воспитывался в мусульманской Индонезии), называет очень важную причину.
В ту секунду, пишет Яари, когда Обама поставит терроризм в сцепку с исламом (пусть и радикальным), ему очень сложно будет отвечать на последующие напрашивающиеся вопросы. Ведь если на мгновение допустить, что ислам — не такая уж и религия мира, как это представляется Обаме и Ко, то обнаружится прямая причинно-следственная связь между бойней в Орландо, в Сан-Бернардино, на марафоне в Бостоне, в парижском зале Батаклан, в редакции Шарли Эбдо, в сирийском Алеппо, в торговом центре Найроби, а также в Израиле. Если на мгновение допустить, что за всеми этими терактами стоит ислам (пусть и радикальный), то убийства уже невозможно будет объяснить гомофобией, трудностями интеграции, легкодоступностью оружия, несбывшимися надеждами, пережитками расизма, недостаточностью гуманизма и даже сионистской оккупацией и строительством за зеленой чертой.
Все бы это напоминало известный анекдот,
- Дети, сегодня мы будем учить новую букву "Ж". Назовитете слова на эту букву. Ну, скажи ты, Верочка.
- Жара!
- Молодец, правильно. Ну, скажи ты, Витя.
- Жалость!
- Молодец, правильно. Скажи ты, Вовочка.
- Жопа!
- Неправильно, нет такого слова.
-Жопа есть, а слова нет?
если бы не одно обстоятельство. В данном случае речь не в лексике, а в практике. Победить то, не знаю что, — невозможно. Это и есть причина поведения Барака Хуссейновича.
По материалам http://cursorinfo.co.il/news