
"Сейчас мир занимается производством безопасной, дешёвой и чистой энергии, которая не вредит окружению и одновременно обеспечивает потребности человечества. Для Украины эта задача является особенно существенной, ведь государство стремится стать энергонезависимым и отказаться от дорогого импортного газа. Биогаз - именно то естественное решение, которое позволит стране решить массу проблем.
Один из мощнейших инвесторов Винницкой области - Анропромхолдинг ОАО «Миронівський хлібопродукт» планирует осуществить в Ладижине уникальный экологически чистый проект по альтернативной энергетике - строительстве величайшей в Европе газовой станции. За день станция будет перерабатываь в биогаз 800 тонн куриного помёта и получать 26 МВт электроэнергии в час. Современнейший биогазовый комплекс будет на 100% решать экологические проблемы: во-первых, это утилизация куриного помёта, во-вторых - очистка сточных вод, и при этом призводство будет построено так, что неприятный запах ощущаться не будет.
Соответствующий успешный опыт компания уже имеет: биогазовая станция ( правда, несколько меньшей мощности, чем будет на Винничине) предприятия "Орель-Лидер" работает на Днепропетровщине с 2013 года.
Кампания МХП убедительно доказывает, что птицеводство - это не только мясо, ибо куры "Нашей Рябы" стали ещё и энергетическими. Так, за неполных три года предприятием "Орель-Лидер" утилизировано 135 тыс. тонн куриного помёта и выработано 50 млн кубометров биогаза, от которого получено 150 млн КВт "зелёной" энергии. А 90 тыс Гкал тепла - это эквивалент 11 млн кубометров газа, т.е. экономический эффект сразу чувствуется."
В YouTube есть ролик на украинском языке, в котором показана экскурсия на действующую станцию.
Счастливого тебе пути, Ураина!
В YouTube есть ролик на украинском языке, в котором показана экскурсия на действующую станцию.
Счастливого тебе пути, Ураина!