?
holonist [userpic]

Формулировка закона.

December 5th, 2014 (12:47 pm)

   Когда-то давно, уж не помню, в каком году я услышал формулировку закона. Кто его сформулировал, я не знаю, возможно, Жванецкий. Но озвучил его Аркадий Райкин. Закон прост и понятен каждому , кто жил в СССР: "Кто что охраняет, тот то и имеет".
  Ушли года, "как люди в чёрном списке". Времена другие, хотя старый закон актуальности не потерял. Наоборот, жизнь постоянно демонстрирует факты, его подтверждающие, что свидетельствует о его истинности. Примеров не надо, все и так знают, что он работает полным ходом.
   Но, как это всегда бывает в науке, накопились новые факты, что требует формулировки нового закона.
   Представьте, что некий субъект засыпан, например, яблоками. Ну, не совсем с головой засыпан, кое-какие движения он всё же сделать может. И вот появляется у него потребность бросить что-нибудь в того, кто ему не нравится. Чем он бросит? Ясное дело, яблоками - ведь их вокруг него изобилие, а больше ничего под руками нет. То же будет, если его засыпать, например, картошкой или, скажем, кирпичами. Он и будет швырять картошку или кирпичи (или ещё что-нибудь, в чём он находится).
   И вот вам формулировка нового закона: "Каждый швыряется тем, в чём он находится".
   Если, например, некий субъект находится по уши в дерьме, то он и швыряет дерьмо. Это я по поводу некоторых комментариев, в том числе и в ЖЖ.