
Между тем время проходит, и мы плывем мимо высоких, туманных берегов Несбывшегося, толкуя о делах дня." Так написал А.С.Грин.
Что толкает человека покорить полюс, подняться на Эверест, лечь на амбразуру, совершить таран, испытать на себе вакцину, дрейфовать во льдах, идти в огонь, ликвидируя фонтан?
И эту секунду,
бенгальскую
громкую,
я ни на что б не выменял - сказал В.Маяковский.
Об этом пел В.Высоцкий.
"Я спросил тебя: - Зачем идете в горы вы?-
А ты к вершине шла, а ты рвалася в бой.
- Ведь Эльбрус и с самолета видно здорово! -
Рассмеялась ты и взяла с собой."
Об этом же пел Ю.Визбор.
Много размышлял об этом А. де С.Экзюпери.
"Да, конечно, человек полон противоречий. Иному дается верный кусок хлеба, чтобы ничто не мешало ему творить, а он погружается в сон; завоеватель, одержав победу, становится
малодушен; щедрого богатство обращает в скрягу. Что толку в политических учениях, которые сулят расцвет человека, если мы не знаем заранее, какого же человека они вырастят? Кого породит их торжество? Мы ведь не скот, который надо откармливать, и, когда появляется один бедняк Паскаль, это несравненно важнее, чем рождение десятка благополучных ничтожеств."