Замечена и интересная закономерность в расположении древних святых мест.
Если мы условно проведём нулевой меридиан не через Гринвич, а через Гизу, где расположены знаменитые великие пирамиды, то через почти точно 48 градусов долготы мы найдём знаменитый храм Аруначела в Индии.
Ещё через почти точно 24 градуса на восток находится Ангкор, или, как его называют, город-храм. Он находится в Камбожде, это древний памятник кхмерской культуры. Жилые постойки не сохранились, он были деревянными. А храмы стоят до сих пор. Они построены без цемента, из камней, соединённых замками - выступами и соответствующими впадинами на блоках. Храмы заросли буйной растительностью, и сейчас очищаются и реставрируются. Этим занимается Юнеско.
Ангкор - это не один и не два храма. Когда-то это был город с миллионным
(!) населением, пожалуй, величайший тогда город на Земле.И храмов в нём...

Если отмерить 90 градусов на восток от Гизы (четверть 360- градусной меры, которой мы пользуемся), мы попадём на Тайвань, в священное место Сао Па, на плато Вуэ. Там найдены два сохранившихся до наших дней мегалита, высеченные целиком из чёрного шифера, высотой 7,4 и 5 метров. На обоих высечены горизонтальные борозды на уровне "шеи", что напоминает изображения людей. К сожалению, изображение этих менгиров я в инете не нашёл.
Любопытна потрясающая точность в расположении этих пунктов. Погрешность в расстоянии от Великой пирамиды до менгиров Сао Па составляет менее 0,25 градуса.
Это не единственные святые места на Земле, расположенные на "круглых" величинах долгот. Через 54 градуса на восток от Ангкора расположен Понпей, в 144 градусах - остров Пасхи, а в 180 - бухта Писко в Перу. В древних легендах эти места называют "пупом Земли". А сколько таких "пупов" сейчас практически нам недоступны, т.к. находятся под водой из-за подъёма уровня мирового океана.
Появляется впечатление, что некие представители древних цивилизаций занимались картографированием Земли, располагая в определённых точках своеобразные "реперы" в виде храмов и даже городов, как это сделали аннунаки, располагая первые города Земли по краям и оси посадочного коридора.
Интересно, что в древних мифах регулярно повторяются определённые цифры. Это 12, 18, 24, 36, 72, 108, 144, 720, 2160, 4320, 25920... А также - их комбинации и дробные их части. Случайные совпадения? Но регулярное совпадение - это уже не случайность, а закономерность, даже если мы её не понимаем. Но об этом в другой раз.