30 ОМБр

Есть в составе ВСУ  30 отдельная механизированная бригада имени князя Константина Острожского. У неё длинная история - она была 30 гвардейской танковой дивизией, в 1999 году ей присвоено наименование Новоград-Волынской, в 2003 году была переформирована в 30 гвардейскую отдельную танковую бригаду, а в следующем году - в 30 гвардейскую отдельную механизированную бригаду.

Бригада  базируется в г. Звягель Житомирской области, где в XVI веке была крепость князя Острожского, которая стала символом бригады. А лозунгом является Dei Gratia (Божьей милостью).

Князь Острожский командовал объединёнными польско-литовскими войсками в битве  в 1514 году, когда московские войска, после захвата проинадлежавшего Литве Смоленска, вышли к Орше. Польско-литовское войско насчитывало около 30 тыс., а московское, по утверждению короля Сигизмунда, 80 тыс. (некоторые историки считают, что цифра завышена).

В этой битве московское войско было разгромлено и отступило к Смоленску.

"Рок АФ̃ДІ [1514]: Смолєнско московскии взял; того ж рок[у] нш̃и побили Москву на Ωрши" ... "Того ж року бій був Костянтина Івановича Острозького з Москвою під Оршею, за Дніпром на Кропивні річці. І побив князь Москву" (Киевская летопись).
"…а гетману его, вдатному князю Острозскому Костянтину Ивановичу даи боже здоровье и щастье вперед лѣпшее как нынѣ;
побил силу великую московскую, абы так побивал силную рать татарскую, проливаючи кров их бесурменьску" (Волынская летопись).

В нынешней войне 30 ОМБр принимала участие в боях на границе, за Дебальцево, Марьинку, Горловуу, Мариневку. Двум офицерам присвоено звание Герой Украины.