Никто не вернётся

Никто из нас не вернется с этой войны. Даже те, кто вернётся.
Все мы - кто воевал, кто волонтёрил, кто давал деньги на армию, все украинцы в общем - все мы останемся в этой войне навсегда. Никто не будет как до. Ничто не будет как до.
Все мы будем нести в себе войну до самой смерти. Кто-то осколками и ранами, сломанными костями и контузиями. Кто-то - теми номерами из телефонной книги, которые никогда не удаляют, теми друзьями в социальных сетях, которые не бывают онлайн. Кто-то - портретом в черной рамке, кто-то - кошмарами и криками в ночи, кто-то алкоголизмом, кто-то депрессиями, кто-то всем сразу.
Мы видели и испытали то, чего не видела и не испытала ни одна нация в мире за последние полвека. Мы видели геноцид своего народа. Мы видели сотни тысяч армии врага и побеждали их. Целые города превратились в пепел в наших глазах. Мы живем под угрозой ядерного удара.
И ничто из этого нас не сломало.
Потому что мы видели настоящие чудеса.
Нам всем тяжело. Нам невероятно тяжело. Груз, который лежит на наших плечи, не для обычных людей. Но мы несём его и улыбаемся. Настолько искренние, что слезы, которые катятся по нашим лицам, нам удаётся выдать за обычный пот.
Потому что мы не обычные люди.
Никто из нас не вернется с этой войны, даже те, кто вернется. И при этом мы все вернёмся, даже те, кто никогда не вернется.
В честь и память о них мы отстроим наши города. Посадим новые леса. Очистим водоемы от трупов врагов и сгоревшей техники.
Ради не вернувшихся, ради мертвых, живых и ещё не рожденных, ради себя мы построим лучшую страну в мире. Из крови и пепла, из слез и железа, из наших мечтаний и надежд, из боли и счастья мы построим новые дома.
Так будет.
Я знаю.
Юрий Гудименко,
командир саперного отделения.