Categories:

Красная корова. Окончание.


Начало

Когда Моше услышал от Всевышнего о нечистоте мертвеца, ему буквально стало нехорошо, ибо он не смог представить чем это можно очистить. Ведь смерть символизирует полный и бесповоротный разрыв со святостью как с источником жизненности. Потому-то труп человека – "отец отцов ритуальной нечистоты". Остальные виды нечистоты – это такие, ослабленные, почти прививочные дозы. А трупная нечистота выглядела безнадежным вариантом.

До упоминания красной телицы. Ибо исполнение заповеди красной телицы привлекает в наш мир аспекты Б-жественного милосердия, духовная природа которых выше всех ограничений Творения и позволяет эти (и любые другие) ограничения игнорировать и устранять любые изъяны. Как сказано, умер-шмумер, главное, чтоб был здоров.

С точки зрения постижимого, доступного (хотя бы теоретически) нашему пониманию, очищение от нечистоты трупа невозможно. Пока мы не подставляем в уравнение всесильного Творца. По определению не ограниченного ничем вообще. Как говорится, от слова "совсем". Тогда-то все и срабатывает. Получается, непостижимость – это не характеристика хуким, а примета. А характеристика – Б-жественное происхождение, не замутненное трансформацией, интегрирующей эдут и мишпатим в творение и делающей их усвояемыми за счет огрубления и принижения духовной природы.

Как только мы привносим в служение "свое" – мысли, эмоции, даже желания, мы сразу опускаем все на уровень нашего мира, с его ограничениями и стоперами. Непосредственная связь с сущностью Б-жественного утрачивается.

В тот момент, когда исполнение заповеди о красной телице перестало бы быть хукой, это бы уже не была заповедь о красной телице. Поэтому Всевышний сделал эту заповедь такой хукистой, что даже Моше эту хукистость преодолеть не смог.

Любые "смыслы" ограничивают. Герой Жаботинского в "Пятеро" говорит: "А почему нельзя? Уверяю вас, что никакая мощность агитации не сравнится, по разъедающему своему действию с этим вопросом. Нравственное равновесие человека искони держится именно только на том, что есть аксиомы: есть запертые двери с надписью “нельзя”. Просто “нельзя”, без объяснений, аксиомы держатся прочно, и двери заперты, и половицы не проваливаются, и обращение планет вокруг солнца совершается по заведенному порядку.Но поставьте только раз этот вопрос: а почему “нельзя”? – и аксиомы рухнут".

Использовались материалы
https://ru.chabad.org/
https://ru.wikipedia.org/
https://moshiach.ru/