Да, аналогов уже давно нет
- Товарищи, с завтрашнего дня в столовой будет одно г...- У-у-у-у...
- Зато его будет много!
Анекдот времён СССР
New York Times опубликовал результат идентификации и классификации более 2,000 фотодокументированных российских боеприпасов, примененных в ходе «спецоперации» в Украине, и объявил российскую военную стратегию «шокирующе варварской и старомодной».
Минобороны РФ в своих ежедневных сводках сообщает исключительно об «ударах высокоточными ракетами». Однако на основании фотографий российских ракет, снарядов и мин, выполненных собственными корреспондентами NYT и опубликованных украинскими военными, американское издание пришло к выводу, что российская армия, в отличие от армий НАТО, не перешла на высокоточное оружие: подавляющее большинство ракет и снарядов, которыми российские войска обстреливают украинские города, представляют собой «относительно примитивные реликты Холодной войны», и многие из них уже запрещены международными конвенциями.
Россия разрушает украинские города дальнобойной артиллерией с неуправляемыми ракетами и снарядами, и именно это тупое и разрушительное оружие прошлого века, по заключению NYT, составляет основу всей военной стратегии «спецоперации» с самого ее начала.
Чтобы законно использовать такое оружие, артиллеристы обязаны вести постоянную корректировку огня с помощью дронов или солдат-корректировщиков. Однако в Украине, как пишет NYT, российская армия обходится без этого. 360 из 2 тысяч проанализированных снимков запечатлели снаряды и ракеты внутри жилых домов или рядом с ними, десятки — внутри или рядом со школами и детскими садами.
Только 50 из 2,000 документированных ракет и снарядов были высокоточными — и из них более дюжины упали в жилых кварталах, что приводит к выводу в умышленных бомбардировках гражданских объектов.