Category:

Пограничники живы


24 февраля к острову Змеиный (вблизи Одессы) подошли российские корабли и потребовали от пограничников сдаться. После того, как  был получен отказ, остров был обстрелян, а затем захвачен.

Сообщалось, что  все 13 пограничников погибли.

Командование военно-морских сил Украины выступило 28 февраля с заявлением, в котором признало, что пограничники, составлявшие гарнизон расположенного в Черном море Змеиного острова, попали в плен к россиянам.

"Мы очень рады, что наши братья живы и здоровы. А вот российская пропаганда пытается распространять "новости", согласно которым власти Украины забыли или похоронили своих подчиненных", - говорится в заявлении. Командование сообщает: пограничники  отбили две попытки захватить остров, а когда оказались не в силах продолжать сопротивление, уничтожили всю инфраструктуру: маяк, средства связи. Поэтому узнать о судьбе гарнизона не представлялось возможным, а от попыток послать помощь пришлось отказаться из-за господства противника на море.

Широкое распространение получила аудиозапись радиообмена россиян и украинцев с нецензурным ответом российскому военному кораблю на предложение сдаться. Он стал одним из лозунгов украинского сопротивления.