
Я дремучий. Я помню первый телевизор КВН с линзой перед экраном, чтоб увеличить изображение, первые ещё катушечные магнифоны, редкие стационарные телефоны, на которых надо было крутить диск для набора номера. Я видел первый искусственный спутник звёздочкой в ночном небе, и было очень жалко такую милую собачку Лайку, не вернувшуюся из космоса. Скажу честно - динозавров не видел, но слово "лайки" иногда воспринимал как название собак определённой породы.
Время шло. На моих глазах ленточные магнитофоны вытеснлись дискам, а те - флешками. Трудно угнаться за технологиями. Сейчас у меня есть ПК и мобильник, но, если возникает проблема, я обращаюсь к внукам - для них мои проблемы не проблема.
И вот я узнал, что я не одинокий питекантроп, они попадаются и среди разработчиков самой современнй техники.
4 года назад в Израиле три фирмы начали раработку нового танка "Кармель". Он должен управляться двумя операторами, иметь круговой обзор, искусственный интеллект (ИИ), быть лёгким для освоения новобранцами. И вот недавно уже были созданы 3 опытных образца.
Корпус танка можно полностью загерметизировать, два экрана обеспечивают панорамный вид в 360 градусов, на них же выводится вся необходимая экипажу информация, а управление машиной напоминает компьютерную игру. И центральный элемент этой схемы - Microsoft Xbox, знакомый миллионам подростков по игровым приставкам и видеоиграм.
Перед оператором танка обзорный экран, который дает информацию о ситуации снаружи. Об этом заботятся множественные датчики. Оператор выставляет параметры скорости движения боевой машины и выбирает нужное для определенной ситуации оружие. На боковой стороне экрана выводится актуальная разведывательная информация. Общее управлении бронемашиной осуществляется удобными и знакомыми джойстиками от знаменитой игровой приставки Xbox.
В танке спользован дизайн видеоигр, задействованы знакомые значки и макеты для отображения данных. На экраны выводится большая часть той же информации, которую можно найти во время игры в Fortnite или Apex Legends, включая карту, список складов боеприпасов и список доступного оружия. С одним отличием - здесь экран отображает реальность - с живыми целями и реальным оружием.
Обучение искусственного интеллекта осуществляли при помощи игры StarCraft II. Интеллект интегрирован в танк с помощью игрового движка Unity, которая используются в таких играх, как "Hearthstone", "Monument Valley" и "Cuphead", и платформы VBS.
Оператору нужно тоько дать команду поразить конкретную цель. ИИ выберет вид оружия, определит расстояние до цели, прицелится и произведёт в подходящий момент выстрел.
ИИ "воспитан" в основном с помощью игры "StarCraft II". По словам Моше Бейтеля, возглавляющего группу разработчиков алгоритмов, система искусственного интеллекта для Carmel была обучена с использованием тысяч сценариев. Для этого команда пристально изучила "StarCraft II" и ряд других игр, таких, как "Doom", чтобы научить ИИ различным стратегиям навигации, обнаружения целей, выбора оружия и другим возможностям.
К разработке Carmel инженеры привлекли подростков-геймеров. Те раскритиковали версию, изначально оснащенную современным струйным джойстиком, и предложили другой вариант, предполагающий управление оружейной платформой двумя джойстиками для видеоигр.
Как отметил генеральный менеджер подразделения робототехнических систем Israel Aerospace Industries (IAI) Меир Шабтай, в соответствии с их пожеланиями была изменена вся система. В качестве примера он приводит предусмотренную возможность держать контроллер на коленях вместо использования фиксированных элементов управления.
Возглавляющий группу разработчиков Бейтель заявил, что спустя всего две недели его боты работали на 20-30% лучше, чем люди, выясняя, как добраться из точки А в точку Б, сражаясь с несколькими врагами.
Хотя Carmel способен функционировать в полностью автономном режиме, автоматически захватывать цель и выбирать оружие, без операторов танку не обойтись. Как подчеркивается в заявлении Министерства обороны Израиля, танк отражает новую концепцию бронетехники, построенную вокруг экипажа из двух человек, кабина похожа на кабину реактивного истребителя, а гибридная двигательная установка и возможности таковы, что "солдаты должны лишь принимать решения, которые машина не может (пока) принимать сама".
Полковник Уди Цур заявил, что убедился в преимуществе оптимизации технологий для новобранцев, когда его бригаде презентовали новую технологию управления и контроля. "Не скажу, что им потребовалось четыре минуты, но максимум четыре часа, - говорит Цур. - Они гораздо более склонны к экспериментам и гораздо меньше боятся технологий… Это не совсем то же самое, что играть в Fortnite, но что-то в этом роде и… они мгновенно доводят свои навыки до оперативной эффективности. Если честно, я не думал, что это можно сделать так быстро".
Шабтай объясняет это тем, что молодые солдаты "точно знают положение этих кнопок, и с этой системой они могут добиться гораздо лучших результатов".
В заявлении Министерства обороны Израиля сказано, что танк отражает новую концепцию бронетехники, построенную вокруг экипажа из двух человек, кабина похожа на кабину реактивного истребителя, а гибридная двигательная установка и возможности таковы, что "солдаты должны лишь принимать решения, которые машина не может (пока) принимать сама".