?
holonist [userpic]

Бог поможет, но за тебя не сделает

April 16th, 2020 (09:15 pm)


Прочитал в новостях, что предстоятель УПЦ МП митрополит Онуфрий в своем видеообращении сообщил, что пасхальные богослужения, несмотря на пандемию, состоятся. При этом он объявил, что верующие будут находиться на улице и соблюдать необходимые нормы. Я попытался представить эту картину - не получилось.

Ну, с позицией служителей культа всё понятно: каждый приход верующих в храм - источник дохода (пожертвования, покупка свечей и т.п.). И в Израиле верующие регулярно нарушают инструкции Минздрава, в результате чего примерно половина заболевших - это те, кто слепо надеялся на помощь Всевышнего, а города их компактного проживания бьют рекорды по числу инфицированных.

Бог с ними, служителями культа (в чём я сильно сомневаюсь). Давайте подумаем о прихожанах и попробуем осознать, что голова у них существует не только для того, чтобы на ней росли уши и глаза для впитывания чужого мнения, а ещё и - страшно представить! - для того, чтобы думать.

Случаи чудесного вмешательства Всевышнего описаны в Танахе (Ветхом завете). Вот, например, жена Авраама Сарра родила ребёнка , когда Авраам был уже, мягко говоря, не молод, да и она сама уже не верила в свои возможности. Но чудо свершилось не само по себе, а благодаря определённым действиям .

Моше (Моисей) получает указание из горящего куста вывести народ из Египта. А ведь что стоило Творцу сделать это без участия Моше? Ну, наслал бы ураган, землетрясение, цунами или ещё что-нибудь и бегущим от бедствия евреям открыл бы единственный путь к спасению - в землю ханаанскую. Нет, вывести народ должен Моше, а Всевышний ему в этом только содействует.

Конечно, могущества Творца хватило бы и на разделение морских вод, но нет -  они разделяются только по движению жезла Моше.

Мог ли Бог придумать, как провести евреев по пустыне без еды и питья? Конечно, всё было ему подвластно. Но он посылает манну, которую надо собрать, а воду Моше высекает ударом жезла из скалы (хотя можно было просто создать источник в нужном месте).

Победа над врагом достигается при поднятых руках Моше, и он вынужден их держать поднятыми, а когда ему недостаёт для этого сил, ему помогают Аарон и Хур. И солнце останавливается не само по себе, а после призыва.

Это, конечно, далеко не полный перечень описаных чудес. А суть в том, что они не совершаются сами по себе, для этого всегда надо было что-то сделать. Даже 10 казней египетских сначала предрекаются фараону, а только потом свершаются.

Бог помогает, но делать надо самим!

Как говорят верующие люди? "Помогай Бог!"

Поэтому не надо надеяться на чудо - Бог-де защитит от инфекции, если сам ты грубо нарушаешь санитарные нормы.

Вспомним старый-престарый анекдот. Женщина обращается к Богу и просит послать мужу выигрыш в лотерею, а то он ничего не делает, только лежит на диване и мечтает о шальных деньгах. И Бог отвечает: "Да я не против, но пусть купит хоть один билет!"

Или вот ещё один. При наводнении еврей молится Творцу о спасении. Подъезжает машина: "Садись, мы тебя вывезем!" - "Нет, меня спасёт Всемогущий!"  Вода поднимается выше, еврей залез на крышу и продолжает молиться. Подплывает лодка: "Спускайся, мы тебя вывезем!" - "Не надо, меня спасёт Творец!" Через час полетает вертолёт. сбрасывает лестницу: "Поднимайся, мы тебя вывезем!" - "Не надо, меня спасёт Всевышний!" В итоге еврей утонул и, когда предстал перед Богом, пожаловался: "Я так на Тебя надеялся, молился, а Ты дал мне утонуть!" Бог ответил: "Я же посылал тебе машину, лодку, вертолёт..."