
В Харькове возле здания областной госадминистрации сорвали митинг сторонников партии "Оппозиционная платформа – За жизнь".
У стен ХОГА собрались - аж! - около семи человек, среди которых был и скандальный пророссийский экс-депутат Андрей Лесик. Он анонсировал митинг "в поддержку развития, защиты русского языка" на своей странице в Фейсбуке.
На "митинг" пришли и представители проукраинских организаций: Правого сектора, Союза ветеранов АТО, Национального корпуса и Национальных дружин.
У сторонников ОПЗЖ, которые требовали увеличить объем русскоязычного преподавания в школах, вырвали их плакаты. В них начали бросать яйца.
"Он делает картинку для российских СМИ. Якобы у нас уничтожают русский язык, хотя это полный бред. Нам не нужна ХНР, мы видели весь этот ад еще в 2014 году, и видим сейчас на Донбассе", - заявил пришедший активист Андрей.
Активисты "Нацкорпуса" прорвались к Лесику и стали выталкивать его в сторону от ХОГА. Завязалась драка, Лесик получил несколько ударов по лицу. Полицейские, которые держали в плотном кольце участников "митинга" ОПЗЖ, попытались отвести их в сторону. Во время того, как полиция пыталась загрузить сторонников ОПЗЖ в свои микроавтобусы и вывезти с площади Свободы, произошел ряд столкновений.
С обеих сторон использовался слезоточивый газ, от действия которого пострадал и ряд журналистов. Под крики "Чемодан, вокзал, Россия" сторонников ОПЗЖ погрузили в полицейские спецавтомобили и с сиренами увезли с площади Свободы.
Потом под стенами Харьковской ОГА начался митинг общественных организаций. Людей призывают не допустить реванша в Харькове и Украине.
Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах своей родины, Россия всегда пыталась навязать другим народам великий и могучий, правдивый и свободный, чтобы лишить их национального самосознания. Конечно, российские СМИ будут захлёбываться праведным гневом, рассказывая своим и европейским теленедоумкам о украинских нацистах, преследующих русскоязычных.
Я поинтересовался, сколько школ с русским языком преподавания есть в Украине по состоянию на 2019 год.

Ну, около двухсот. Потом я поинтересовался, сколько в России украинских школ, ведь приблизительно 1,5% граждан РФ - украинцы. Вот всё, что удалось найти: "В России нет ни одной школы с полным преподаванием на украинском языке. В прошлом году была ликвидирована единственная библиотека украинской литературы, которая функционировала в Москве". А в Крыму, который был захвачен всего 6 лет назад? "Как сообщала в сентябре 2018 года в своем отчете Генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле, с начала оккупации Крыма Российской Федерацией количество средних школ с украинским языком образования на полуострове сократилось на 87,5%." Нет, что вы, это не нацизм, это утверждение русского мира.
А почему так, объяснил официальный предстваитель МИД России А.А.Нестеренко, отвечая на вопрос СМИ: оказывается, запросов на учреждение полноформатных школ со стороны родителей и общественных организаций в федеральные и региональные органы управления образованием практически не поступает. Это его высказывание уже бдительно удалили из интернета.
Ну, как не вспомнить анекдот советских времён!
В гастрономе инстранец спрашивает красную икру. Продавщица в отпаде, не знает, что ответить. Выскочил завмаг.
- Вот вы, товарищ, за чем в очереди стоите?
- За варёной колбасой.
- А вы?
- За макаронами.
- А вы?
- За консервами.
- Вот видите, у нас на икру спроса нет, поэтому мы её и не завозим.