Бревно останется бревном
И в орденах, и в лентах.
(Р.Бернс)
В восточной притче рассказывается, как падишах приказал привести к нему нищего, который на базаре ругал его за плохое управление страной. Падишах усадил его на трон и сказал: "Управляй! Говори, что делать, всё будет выполнено!" Нищий протянул вперёд руку и заныл: "Дайте копеечку!"
Почему я это вспомнил, вы поймёте, когда прочтёте о том, что Президент Украины 30 сентября подписал Указ "О целях стратегического развития Украины на период до 2030 года".
Ну, наконец-то, Президент насытился обещаниями, встречами, телефонными звонками, угрозами, разговорами, проталкиванием нужных только ему законов; наконец он закончил подчинять себе и захватывать все органы власти и гос. должности (кроме только МВД); наконец он занялся делом - стратегией развития свалившейся в руки страны!
Но... каждый баран висит за свою ногу. Из полицейского не сделаешь аристократа, их хама - пана, из нищего - падишаха. А из клоуна - мыслителя государственного уровня и стратега.
Что же делать? Ну, что делают дети, не освоившие в школе материал? Правильно, сдирают домашнее задание у соседа по парте.
Путин в 1997 году защитил диссертацию. Сотрудники Брукингского института в Вашингтоне установили, что диссертация является плагиатом: 16 из 20 страниц, которыми начинается ключевая часть работы Путина, соответствуют статье «Стратегическое планирование и политика» профессоров Уильяма Кинга и Девида Клиланда, опубликованной в 1978 году.
Зеленский - не Путин. Фигура не того масштаба. И копировать фюрера ему не по силам. И он копирует то, что может - Путина. Начал с того, что подчинил вполне по-путински всё, что можно подчинить: ТВ, все ветви власти, все основные должности; уволил всех возможных оппозиционеров, свёл на нет зародившуюся демократию... До репрессий пока дело не дошло - просто ещё рано.
И, разрабатывая стратегию развития страны, тоже скопировал действия своего учителя.
Первым, заподозрившим что-то не то, был журналист Юрий Ткачёв. И, ещё не вполне веря своим глазам, заглянул в сайт Порошенко, где 4 года назад был опубликован документ ООН "Система глобальных показателей достижения целей в области устойчивого развития и выполнения задач Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года".
Так же, как диссертация Путина, "стратегия" Зеленского является копией стратегии ООН. И, если вам захочется прочитать о "стратегии" Зеленского, можно сделать это на русском языке, прочитав то, откуда он драл .
Не подумайте, что так "грамотно" действует только глава государства. Все молодые и не в меру энергичные слуги народа действуют по принципу "Что нам стоит дом построить? - Нарисуем, будем жить". И вот премьер Гончарук
В апреле Всемирный банк ухудшил прогноз роста ВВП Украины на 2019 год с 2,9% до 2,7%, а Европейский банк реконструкции и развития – с 3% до 2,5%.
В надежде на успешные реформы международное рейтинговое агентство Standard & Poor's улучшило прогноз роста валового внутреннего продукта Украины с 2,5% до 3,2% в 2019 году.
В июле Национальный банк Украины повысил прогноз темпов экономического роста в Украине на 2019 год с 2,5% до "доставшихся в наследство" 3%. Но даже самые оптимистические прогнозы очень далеки от сказочных 7 процентов.
В карманах у слуг народа нет золотого ключика, и непонятно, какие сладкие сны им приснились. Самая мощная экономика мира - США - имеет ежегодный прирост ВВП 2,2%, Япония (3 место в рейтинге) - 1,5%. Только Китай добавляет каждый год по 10%, но вряд ли Украине с низкого старта удастся выйти на похожие показатели; китайцы на протяжение многих лет, гораздо более пяти, прошли через большие трудности, пока добились такого состояния экономики.
Но ведь в сериалах всё получается просто. "Джонни, сделай монтаж" - и всё O’Key.